Разное




РазДЕЛЫ САЙТА

Боевики, детективы
Документалка
Драмы, триллеры
Исторические
Комедии
Мелодрамы
Мультяшки
Обучающее, познание
Приключения
Сказки, фэнтези
Старое, доброе
Ужасы
Фантастика
х х х х х х х х х
Блюз, джаз, соул
Инструментальная
Классическая
Клипы
Минусовки
Музыка игр и кино
Поп
Разная
Ретро
Рок, метал
Рэп, хип-хоп
Шансон
х х х х х х х х х
Автософт и навигация
Аудиокниги
Книги и журналы
Фото и видео, приколы



СЛучайные материалы

Салиева Александра - Я подарю тебе вечность (Аудиокнига)
Салиева Александра - Я подарю тебе вечность (Аудиокнига)

The Scene (2024)
The Scene (2024)

GoaTrance PsyStoned Vol 16 (Album DJ Mix) (2024)
GoaTrance PsyStoned Vol 16 (Album DJ Mix) (2024)

Рем Терин - Наг (Аудиокнига)
Рем Терин - Наг (Аудиокнига)

Демина Карина - Жизнь решает всё (Аудиокнига)
Демина Карина - Жизнь решает всё (Аудиокнига)


Главная » 2021 » Июнь » 26 » Харлан Эллисон - Сборник произведений. 152 книги

Харлан Эллисон - Сборник произведений. 152 книги

12:54

Харлан Джей Эллисон, является признанным мастером новеллы и короткого рассказа, одним из крупнейших современных писателей-фантастов США, сценаристом, издателем, составителем НФ-антологий и блестящим журналистом.
Эллисон — слишком жесткий писатель, не признающий ни компромиссов, ни, тем более, «хэппи эндов»; он пишет о мрачных, страшных и жестоких вещах с такой предельной достоверностью, что мороз пробирает по коже. Видимо, по этой причине его проза и обладает огромным зарядом эмоционального воздействия, завораживающим и покоряющим читателя. Да, Эллисон — это не Корней Иванович Чуковский! Его новеллы — прекрасное средство, способное избавить от взгляда на фантастику как на литературу для детей и романтически настроенных подростков...
Одна из лучших его историй - "Парень и его пес", получившая премию "Небьюла" в 1969 г и впоследствии экранизированная - предлагает очередной вариант Америки после глобальной ядерной катастрофы. Городские руины поделены между бандами одичавших гангстеров, по свободным территориям бродят "вольные охотники", один из которых и является героем рассказа. Одиночка не может выжить в этом страшном мире; одиночка не способен защититься, найти еду, оружие или женщину. Поэтому парня сопровождает разумный пес-телепат, генетический мутант, идеальный разведчик и сторож. Как водится, парень находит девушку и, после серии смертоубийственных приключений, попадает на ее родину, в обширное подземное убежище. В сравнении с тем, что творится наверху, в убежище настоящий рай; к тому же его обитателям необходим приток свежей крови, что для истосковавшегося по женскому обществу парня весьма кстати. Но только на первых порах. Свобода ему дороже сытого рая, так что он бежит из подземного городка, прикончив многих и умыкнув с собой девушку. На поверхности его ждет верный пес - голодный, истощенный и раненый; его нужно спасти от гибели, и парень, побуждаемый чувством искренней дружбы и заботой о собственной безопасности (без пса ему не выжить!), скармливает псу свою подругу.
Жестоко? Несомненно, так! Но я не стал бы утверждать, что Эллисон нагнетает ужасы с целью эпатировать читателя. Скорее, он рассматривает, анализирует и с пугающей откровенностью описывает - иногда с примесью эротики и мрачного юмора - ужасные ситуации, в коих может оказаться личность, группа людей либо все наше общество. Временами эти ситуации невыносимо ужасны и для самих героев его новелл либо привычны им, как неизбежное зло, но и в том, и в другом варианте они воспринимаются как вполне достоверные истории. Если мы захотим найти литературных предтеч Харлана Эллисона, то, быть может, нам придется без остановки миновать весь гигантский пласт англоязычной фантастики начиная с шестидесятых годов двадцатого века и спуститься в век девятнадцатый, в первую его половину, к Эдгару Аллану По. Возможно, это мнение является субъективным, но мне кажется, что глубокий психологизм рассказов Эллисона, их логическая выверенность, общий настрой и тематика (с поправкой на современность) заставляют вспомнить рассказы его гениального предшественника.



Название: Харлан Эллисон - Сборник произведений. 152 книги
Автор: Харлан Эллисон
Язык: Русский
Издательство: разные
Жанр: научная фантастика
Год выхода: 1960-2008
Формат: fb2
Страниц: +1000
Размер: 17.6 MB

Скачать Харлан Эллисон - Сборник произведений. 152 книги


Скачать: Книги и журналы | Теги: Коллекция произведений, Книжная коллекция, Коллекция книг

Похожие материалы скачать бесплатно и без регистрации


К "Харлан Эллисон - Сборник произведений. 152 книги"
пока нет комментариев, но Вы можете стать первым, кто его оставит!

Всего мнений: 0
Ищу на сайте

Случайный анекдот
- Девушка, вы сейчас сходите?
- Сходят только с ума.
- Ну тогда вы выходите?
- Выходят только замуж.
- Ну что же вы тогда делаете?
- Вылазию!
- О, извините, я не знал, что у вас сегодня день рождения!

Новое на сайте
Пока, к сожалению, ничего нет

Наша статистика

Присутствуют: 2
Неизвестных: 2
Знакомых: 0
Copyright by Anonimus © 2024